Гарант-Сервис
Звоните нам:
8 983 281 09 59
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
Включаем в резерв компенсацию за неиспользованный отпуск
Включаем в резерв компенсацию за неиспользованный отпуск
Резерв не может предусмотреть компенсационные выплаты при увольнении, так как запланировать уход сотрудника практически невозможно. Решающую роль при расчете таких выплат играет учетная политика.

Начиная с 2011 года практически все фирмы обязаны отражать в учете оценочные обязательства*(1). К ним относится в том числе и резерв на оплату отпусков работников. Поэтому теперь компания должна создавать такой резерв. В него также необходимо включать будущие затраты на компенсацию неиспользованного отпуска при увольнении сотрудников. Однако ни ПБУ 8/2010, ни какой-либо другой нормативный документ не содержат конкретного порядка расчета отчислений в резерв. Фирме следует разработать такой порядок самостоятельно, а затем закрепить его в учетной политике.

По правилам бухучета

Первый вариант предусматривает создание резерва в начале года сразу на всю сумму отпускных за весь «годовой» отпуск. Недостаток этого способа в том, что одновременно нужно признать очень большую сумму расходов в учете.

Предпочтительнее второй вариант. Он обеспечивает равномерное отражение предстоящих расходов в бухучете, а также отвечает всем требованиям к оценке обязательства перед сотрудниками в соответствии с МСФО. Сумма резерва при таком способе рассчитывается исходя из количества заработанных дней отпуска на конец отчетного периода (как правило, квартала). Для этого используется следующая формула:

РОТ = (СдЗР + СдЗР х ТСВ) х Дн,

где РОТ — сумма резерва на оплату отпуска сотрудника; СдЗР — среднедневная зарплата сотрудника; ТСВ — тариф страховых взносов; Дн — количество дней неиспользованного отпуска.

Пример
Начальник производственного цеха увольняется по собственному желанию 25.03.2012. У него осталось 10 календарных дней неиспользованного компенсируемого отпуска.

В расчетном периоде с 01.03.2011 по 29.02.2012 сотрудник находился в оплачиваемом отпуске — 25 календарных дней (с 01.08.2011 по 25.08.2011). За расчетный период ему начислена зарплата в размере 164 545 руб.

Согласно учетной политике для целей бухгалтерского учета фирма создает резерв на оплату отпусков в конце каждого месяца. Расчет ведется по каждому сотруднику. Суммы начисленного резерва идут на покрытие отпускных выплат работникам и компенсации неиспользованного отпуска при их увольнении.

Эти компенсации облагаются страховыми взносами в ПФР, ФОМС и ФСС России, так как на них не распространяется освобождение*(2). А также взносами от несчастных случаев и профзаболеваний. Фирма относится к 1-му классу профессионального риска.

По состоянию на 31.12.2011 сумма недоиспользованного резерва, начисленного по данному сотруднику, составляет 4013 руб.
Ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск в размере 5000 руб.

Сотрудникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы и среднего заработка продолжительностью не менее 28 календарных дней*(3). Таким образом, за каждый отработанный месяц у сотрудника возникает право на 2,33 дня оплачиваемого отпуска (28 дн. : 12 мес.).

Допустим, средний дневной заработок на 31.01.2012 составил 503 руб.

Дебет 20 Кредит 96 субсчет «Резерв на оплату отпусков»
— 1525,93 руб. ((503 руб. х 2,33 дн.) + (503 руб. х 2,33 дн.) х 30,2%) — начислен резерв на сумму полагающегося за месяц работы отпуска.

Расчет среднего заработка за расчетный период и начисление резерва на оплату отпуска сотрудникам бухгалтер будет делать ежемесячно.

На момент увольнения:
Дебет 96 субсчет «Резерв на оплату отпусков» Кредит 70
— 5000 руб. — начислена компенсация за неиспользованный отпуск;
Дебет 96 субсчет «Резерв на оплату отпусков» Кредит 69
— 1510 руб. (5000 руб. х 30,2%) — начислены страховые взносы во внебюджетные фонды за счет резерва;
Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
— 650 руб. (5000 руб. х 13%) — начислен НДФЛ.

По налоговым правилам

Также можно воспользоваться вариантом создания отпускного резерва, прописанным в Налоговом кодексе *(4). Однако он довольно трудоемкий, так как не предусматривает использование сумм начисленного резерва в течение года в налоговом учете. В бухгалтерском учете такая возможность есть. Поэтому нужно будет постоянно сравнивать суммы начисленного резерва с суммой фактически выплаченных отпускных.

В учетной политике для целей бухгалтерского учета необходимо прописать порядок использования резерва в течение года: будут ли за счет него списываться компенсации неиспользованного отпуска при увольнении или только суммы начисленных отпускных. Ведь расчет резерва ведется исходя из утвержденного графика отпусков и информации о неиспользованных днях отпусков за прошлые периоды. Резерв не может предусмотреть компенсационные выплаты при увольнении, так как запланировать уход сотрудника практически невозможно. Поэтому решающую роль при исчислении этих компенсаций играет учетная политика компании.

В налоговом учете в течение года затраты на выплату отпускных относятся на счета учета расходов на оплату труда сотрудников по категориям в соответствии со специальным расчетом (сметой). Данные о начисленном резерве за отчетные периоды отражают в налоговом регистре нарастающим итогом и только по окончании года уточняют. Для этого рассчитывается сумма, необходимая для оплаты не использованных в текущем году отпусков по каждому сотруднику. Формула аналогична приведенной выше. Списание затрат на компенсацию неиспользованных отпусков при увольнении за счет резерва Налоговым кодексом прямо не предусмотрено. Поэтому безопаснее компенсацию за неиспользованный отпуск включить в состав текущих расходов на оплату труда в период их начисления*(5).

О. Альшанцева,
бухгалтер-консультант компании Intercomp Global Services

«Актуальная бухгалтерия», N 6, июнь 2012 г.


*(1) ПБУ 8/2010, утв. приказом Минфина России от 13.12.2010 N 167н
*(2) подп. «д» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ
*(3) ст. 114, 115 ТК РФ
*(4) ст. 324.1 НК РФ
*(5) п. 8 ст. 255 НК РФ