Гарант-Сервис
Звоните нам:
8 983 281 09 59
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
Внешний вид сотрудника
Внешний вид сотрудника
Требования к внешнему виду сотрудников работодатель может предусмотреть в своих нормативно-правовых актах, с которыми сотрудник должен быть ознакомлен под подпись. Однако штрафы и выговоры за неподобающий внешний вид являются незаконными.

Правила дресс-кода определяют нормы ношения одежды в офисе, а также требования ко всем остальным элементам облика: от обуви до парфюмерии и макияжа. Внешний вид сотрудников является составной частью бренда компании, ее корпоративной культуры и имиджа на профессиональном рынке. Традиционно правила дресс-кода являются довольно жесткими в банковской и консалтинговой сферах, а компании, занимающиеся высокими технологиями, рекламой и развлекательным бизнесом, относятся к этому вопросу более свободно.

Во многих компаниях дресс-код является частью правил внутреннего трудового распорядка — локального нормативного акта, регламентирующего порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений. В правилах могут даваться описания стандартов одежды (как краткие, так и подробные) и списки недопустимой офисной одежды (шорты, майки, прозрачные блузки) и т.д. Часто такие правила предусматривают, что по пятницам деловой стиль заменяется на более свободный, а летом вводится летний дресс-код. Требования к внешнему виду сотрудников, работающих с клиентами, обычно строже, чем для персонала вспомогательных служб.

Сотрудники ставят свою подпись под правилами внутреннего трудового распорядка в первый день работы. Требования к внешнему виду часто являются частью обучающих программ для новичков. Соблюдение работниками правил внутреннего распорядка — одно из условий трудового договора. При этом обязанностью работодателя является своевременное ознакомление сотрудников с изменениями правил, в том числе и тех, которые касаются дресс-кода.

Как правило, требования к офисной одежде разрабатывают специалисты отдела по управлению персоналом. Они же отслеживают их исполнение и проводят воспитательные беседы с теми сотрудниками, чей внешний вид не соответствует корпоративным стандартам. С наказаниями дело обстоит сложнее. Несмотря на то что требования к дресс-коду излагаются в правилах внутреннего распорядка, само понятие дресс-кода в Трудовом кодексе отсутствует, а дисциплинарные взыскания, такие как замечание, выговор и увольнение, могут применяться только за «неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей». В этом свете наложение штрафов и выговоров за неподобающий внешний вид является незаконным. Работодатель может попросить сотрудника поехать домой переодеться, но тогда компания понесет ущерб за неотработанное время.

Рекомендуется, чтобы требования к дресс-коду, особенно если работники должны покупать одежду определенных дорогих марок, соотносились с уровнем заработных плат. Работодатель не обязан доплачивать сотрудникам за одежду, но бывают случаи, что компании организуют для сотрудников корпоративные скидки в соответствующих магазинах.

В заключение скажем, что не только правила дресс-кода и бизнес-окружение определяют то, что носить на работе. Большую роль играют внутренняя культура, вкус и чувство меры каждого человека. Внешний вид сотрудника — это путь к успеху и карьерному росту. Требовательные клиенты или руководители могут не воспринять всерьез небрежно и неформально одетого человека, более того, могут подумать, что такая одежда является проявлением неуважения. Конечно, внутреннее содержание, профессионализм и моральные качества гораздо важнее одежды. Но одна из задач специалистов по управлению персоналом — помочь сотрудникам найти гармонию между внутренним содержанием и внешней оболочкой, дать уместный и тактичный совет, при необходимости проявить твердость и настойчивость или, наоборот, пойти на компромисс.

С. Круглова,
старший менеджер по управлению персоналом
компании «ПрайсвотерхаусКуперс»
Мнение. Когда можно наказать за несоблюдение дресс-кода
Александр Елин, генеральный директор аудиторской компании «Академия аудита»
Как правило, дресс-код устанавливают в правилах внутреннего трудового распорядка, а для некоторых профессий он закреплен на законодательном уровне.

В таких правилах устанавливают порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон, режим работы, время отдыха, меры поощрения и взыскания и т.д. (ч. 4 ст. 189 ТК РФ). При этом трудовая дисциплина обязательна для всех работников, что означает подчинение правилам поведения, определенным Трудовым кодексом и соглашениями, локальными нормативными актами, трудовыми договорами (ч. 1 ст. 189 ТК РФ). Работник обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка (ч. 2 ст. 21 ТК РФ).

В случаях, когда введение дресс-кода связано с необходимостью идентификации работника (продавцы, официанты, проводники, горничные, сотрудники ЧОП, банковские работники и т.д.), игнорирование правил ношения форменной одежды влечет ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей, что можно квалифицировать как дисциплинарный проступок и привлечь его к дисциплинарной ответственности, объявив замечание или выговор, а также уволить (ст. 192 ТК РФ). При наложении дисциплинарного взыскания нужно учитывать тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (ч. 5 ст. 192 ТК РФ).

В случаях, когда введение дресс-кода связано исключительно с имиджевыми целями, его несоблюдение никак не отражается на качественном исполнении работником трудовых обязанностей, поэтому не является дисциплинарным проступком. В такой ситуации объявить выговор или замечание, а уж тем более увольнять сотрудников по пункту 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса нельзя. В этом случае нарушение дресс-кода работодатель может учитывать при проведении аттестаций, при назначении на вышестоящие должности, а также при премировании сотрудников.

Отстранить от выполнения работы за нарушение дресс-кода нельзя, так как основания для отстранения от работы определены в статье 76 Трудового кодекса, а несоблюдение дресс-кода в данной норме не содержится.
Наложение штрафа как мера дисциплинарного взыскания не предусмотрена Трудовым кодексом. Штрафовать работников за дисциплинарные проступки неправомерно (ст. 5, 8, 192 ТК РФ; пост. Девятого ААС от 24.07.2006, 28.07.2006 N 09АП-7824/2006).

«Актуальная бухгалтерия», N 9, сентябрь 2012 г.