Гарант-Сервис
Звоните нам:
8 983 281 09 59
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
Взносы. Не поздно скидку получить!
Взносы. Не поздно скидку получить!
Чтобы получить скидку к страховым взносам на «травматизм» следующего года, фирма должна подать заявление в ФСС России не позднее 1 ноября.

Постановлением ФСС России*(1) утверждены значения основных показателей по видам экономической деятельности для расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний 2013 года. В июле Минюст России указал, что госрегистрация этого документа не нужна*(2) и Постановление уже применяется.

В таблице Постановления приведены значения показателей, от которых зависят скидки и надбавки, по видам экономической деятельности согласно ОКВЭД. Эти значения будут применять региональные отделения ФСС России при определении скидок или надбавок*(3), которые рассчитывают по итогам деятельности страхователя за предыдущие три года. Именно о таких скидках и надбавках пойдет речь.

Основными показателями являются:

— отношение суммы обеспечения по страхованию в связи со всеми произошедшими в компании страховыми случаями к начисленной сумме страховых взносов;
— количество страховых случаев на тысячу работающих;
— количество дней временной нетрудоспособности на один несчастный случай, признанный страховым, исключая случаи со смертельным исходом.

Правила установления скидок и надбавок Правительство РФ утвердило в мае этого года*(4). Их размер региональное отделение ФСС России рассчитывает в текущем финансовом году и устанавливает с 1 января следующего финансового года*(5). При этом размер скидки или надбавки не может превышать 40 процентов установленного страхового тарифа*(6).

Для скидки необходимо выполнение определенных условий*(7). Продолжительность финансово-хозяйственной деятельности организации составляет три года (с момента госрегистрации), компания платит текущие страховые взносы своевременно, задолженность по ним отсутствует.

Если эти условия соблюдены, не позднее 1 ноября в территориальное отделение фонда нужно подать заявление о предоставлении скидки к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на 2013 год (см. образец ниже)*(8). Чиновники должны принять решение о предоставлении скидки или отказе в таковой не позднее 1 декабря текущего финансового года*(9). Решение фонд вручает страхователю под расписку в течение пяти дней со дня принятия.

В ФСС России также отметили, что скидки определяют с учетом состояния охраны труда на основании сведений о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда и сведений о проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрах работников по состоянию на 1 января текущего календарного года. Эти данные должны быть отражены в соответствующем разделе формы 4-ФСС *(10). В настоящее время Минтруд России, как сообщили нам в ФСС, подготовил приказ о внесении изменений в данную форму. Она дополнена новой таблицей «Сведения по аттестации рабочих мест по условиям труда и проведенным обязательным предварительным и периодическим медицинским осмотрам работников на начало года». Сейчас приказ об изменениях находится на регистрации в Минюсте России.

Подготовлено с использованием системы ГАРАНТ

Руководителю Филиала N 48 ФСС России
Смирнову В.Ф.

Заявление
о предоставлении скидки к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2013 год

Открытое акционерное общество «Актив»
ИНН: 7710005362
Регистрационный номер страхователя: 1164233842
Дата государственной регистрации: 21 декабря 2004 г.
Дата начала ведения финансово-хозяйственной деятельности:
10 января 2005 г.
Код по ОКВЭД: 52.27

В соответствии с Правилами установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (утв. пост.пост.  Правительства РФ от 30.05.2012 N 524) прошу установить скидку к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2013 год.

Генеральный директор ООО «Актив» Жуков / Жуков Е.В. /
─────── ───────────
15 октября 2012 года
─────────── ──
Заявление принял: Должность: Дата:
────── ────── ───────────

Д. Ефименко,
эксперт по финансовому законодательству

Экспертиза статьи:
В. Барулина,
начальник отдела Департамента страхования
профессиональных рисков ФСС России

«Актуальная бухгалтерия», N 10, октябрь 2012 г.


*(1) пост.пост.  ФСС России от 31.05.2012 N 122 (далее — Постановление)
*(2) письмо Минюста России от 20.07.2012 N 01/57228-ЮЛ
*(3) п. 2п. 2 Постановления
*(4) утв. пост.пост.  Правительства России от 30.05.2012 N 524 (далее — Правила)
*(5) п. 10п. 10 Правил
*(6) п. 2п. 2 Правил; п. 1п. 1 Методики, утв. приказомприказом Минтруда России от 01.08.2012 N 39н (далее — Методика)
*(7) п. 8п. 8 Правил
*(8) п. 7п. 7 Правил
*(9) п. 9п. 9 Правил
*(10) утв. приказомприказом Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 N 216н