Гарант-Сервис
Звоните нам:
8 983 281 09 59
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
В организации с 01.02.2012 увеличены тарифные ставки сотрудникам, но на разные коэффициенты. Кроме того, оклады повысили не всем сотрудникам.
Вопрос:

В организации с 01.02.2012 увеличены тарифные ставки сотрудникам, но на разные коэффициенты. Кроме того, оклады повысили не всем сотрудникам.
Следует ли индексировать средний заработок?

Ответ:
Правила индексации среднего заработка установлены п. 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее — Положение). Этим пунктом предусмотрено, что средний заработок работников повышается при повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов, денежного вознаграждения.

Из этого следует, что средний заработок работников повышается только в том случае, если повышение окладов коснулось всех работников организации либо всех работников филиала, структурного подразделения (смотрите также письмо Федеральной службы по труду и занятости от 31.10.2008 N 5920-ТЗ). Под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д. (п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). При этом перечень структурных подразделений указывается в штатном расписании (указания по заполнению формы N Т-3, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1).

Таким образом, средний заработок работника повышается, если оклады повысились у всех работников того структурного подразделения, в котором он трудится. Сотрудникам, работающим в отделах (цехах, участках, иных подразделениях), в которых оклады повышены не всем работникам, средний заработок индексировать не нужно.

При этом п. 16 Положения не устанавливает такого условия индексации, как повышение тарифных ставок, окладов всем сотрудникам организации (филиала, структурного подразделения) на равный коэффициент. Следовательно, если оклады были повышены всем работникам организации или ее структурного подразделения, но на разные коэффициенты, увеличивать средний заработок необходимо. Коэффициент повышения при этом определяется для каждого сотрудника индивидуально путем деления тарифной ставки (оклада, денежного вознаграждения), установленных в месяце последнего повышения тарифных ставок (окладов, денежного вознаграждения), на тарифные ставки (оклады, денежное вознаграждение), установленные в каждом из месяцев расчетного периода.

К сведению:
Если повышение окладов (тарифных ставок) производится в связи с обязанностью работодателя произвести индексацию заработной платы в соответствии со ст. 134 ТК РФ, организация не вправе отказать отдельному работнику в увеличении размера оклада (тарифной ставки) (часть вторая ст. 22, 132 ТК РФ). При неисполнении работодателем обязанности по индексации заработной платы отдельному сотруднику работники соответствующего подразделения, на наш взгляд, не лишаются права на повышение среднего заработка в соответствии с п. 16 Положения, поскольку неисполнение работодателем одной обязанности (по индексации заработной платы) не может повлечь прекращение другой его обязанности (по повышению средней заработной платы).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Бахтина Анастасия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.