Гарант-Сервис
Звоните нам:
8 800-700-27-45

Тема: Актуальные вопросы юридической ответственности за нарушения бюджетного законодательства

21 февраля 2018  с 10.00 до 14.00 (мск) Тема семинара: Актуальные вопросы юридической ответственности за нарушения бюджетного законодательства
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
В декабре текущего года составляется график отпусков на следующий год с указанием месяца, в котором работник идет в отпуск
Вопрос:

В декабре текущего года составляется график отпусков на следующий год с указанием месяца, в котором работник идет в отпуск. За две недели до начала отпуска работник пишет работодателю заявление на отпуск с указанием конкретной даты и количества дней, а работодатель издает приказ датой написания заявления и подписывает его у работника.
Является ли такой порядок надлежащим извещением о времени начала отпуска в целях соблюдения части 3 ст. 123 ТК РФ?

Ответ:
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Ознакомление сотрудника под роспись с приказом о предоставлении отпуска, произведенное не позднее чем за две недели до его начала, следует считать надлежащим извещением о времени начала отпуска.

Обоснование вывода:
Согласно положениям абзаца второго части второй ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.

Статья 114 ТК РФ предусматривает, что работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

В соответствии с частью третьей ст. 123 ТК РФ о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Вместе с тем трудовым законодательством не установлена форма извещения о времени начала отпуска. Соответственно, формы и способы выполнения данного требования работодатель определяет самостоятельно.

Поэтому полагаем, что выполнить требования части третьей ст. 123 ТК РФ работодатель может любым способом, в том числе и ознакомив работника под роспись с приказом о предоставлении работнику ежегодного оплачиваемого отпуска не позднее чем за две недели до его начала.

В этой связи отметим, что трудовое законодательство не устанавливает необходимости издания приказа о предоставлении работнику отпуска, а соответственно, не устанавливает и каких-либо требований к порядку его издания.

По нашему мнению, такую ситуацию следует считать надлежащим извещением работника о времени начала отпуска. Аналогичной точки зрения придерживается и Роструд.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Трошина Татьяна

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.