Гарант-Сервис
Звоните нам:
8 800-700-27-45

Тема: Требования о хранении и обработке персональных данных, а также ответственность операторов персональных данных за несоблюдение

11 апреля 2018 Выступление начальника Управления по защите прав субъектов персональных данных Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Юрия Евгеньевича КОНТЕМИРОВА на тему:
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
Когда отдел кадров должен отдавать приказ на двойную оплату за работу в выходные и праздничные дни (после того как работник отработал эти дни или перед выходом на работу у работника уже должен быть приказ на двойную оплату)?
Вопрос:

Когда отдел кадров должен отдавать приказ на двойную оплату за работу в выходные и праздничные дни (после того как работник отработал эти дни или перед выходом на работу у работника уже должен быть приказ на двойную оплату)?

Ответ:
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя и при наличии в необходимых случаях письменного согласия работников (ст. 113 ТК РФ). По смыслу закона оформляется каждый отдельный случай привлечения, причем до начала самой работы. Документы, которыми оформляется привлечение к работе в выходные и праздники, каждый работодатель разрабатывает самостоятельно. Однако, учитывая положения ст. 113 ТК РФ, можно сделать вывод, что они должны отражать:
— причину, дату и продолжительность привлечения к работе в выходной (праздник);
— факт ознакомления работника с его правом отказаться от работы в выходной (праздничный) день (в тех случаях, когда это обязательно);
— факт получения согласия работника (когда оно требуется);
— факт учета мнения профсоюза (когда это необходимо);
— размер оплаты труда в выходной или нерабочий праздничный день (если он отличается от минимального размера, установленного частью первой ст. 153 ТК РФ).

Приказ о привлечении сотрудника к работе в выходной или праздник составляется в свободной форме.

Помимо приказа, в качестве отдельных документов на практике могут составляться:
— служебная записка на имя руководителя о необходимости работы в выходной или праздник;
— уведомление работника с просьбой дать согласие на работу в эти дни;
— уведомление сотрудника о его праве отказаться от такой работы;
— заявление работника о согласии на работу в выходной или праздник;
— заявление работника с просьбой предоставить другой день отдыха.

Отсутствие какого-либо из этих документов не является ошибкой, если в приказе отражена соответствующая информация и стоит необходимое число подписей работника.

Составления отдельного приказа на повышенную оплату работы в выходной или нерабочий праздничный день закон не требует.

На основании части первой ст. 153 ТК РФ работа в выходной день оплачивается не менее чем в двойном размере: работникам, получающим оклад, — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа в выходной день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. При этом по желанию работника, отработавшего в нерабочий праздничный или выходной день, ему может быть предоставлен другой день отдыха; в этом случае работа в выходной или праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (часть третья ст. 153 ТК РФ).

Право выбора варианта компенсации за работу в выходной или праздник — в двойном размере либо в одинарном размере с предоставлением другого дня отдыха — принадлежит работнику (смотрите, например, решение Полярнозоринского районного суда Мурманской области от 21.12.2010 N 2-1040/2010). Изъявить свое желание на получение другого дня отдыха взамен повышенной оплаты работник может в устной или в письменной форме. Письменная форма предпочтительней, поскольку у работодателя останутся доказательства, что инициатива в предоставлении другого дня отдыха принадлежала именно работнику. На наш взгляд, заявить о предоставлении другого дня отдыха необходимо до выплаты заработной платы, начисляемой за период, в котором имела место работа в выходной или праздник. При отсутствии заявления работника на момент расчета заработной платы работа в выходной или праздник оплачивается не менее чем в двойном размере, а другой день отдыха не предоставляется.

Поскольку право выбора принадлежит работнику и он может сделать этот выбор не только до начала работы в выходной или нерабочий праздничный день, но и после — вплоть до момента начисления заработной платы за месяц, в котором была такая работа, то работодатель не обязан составлять приказ на двойную оплату до привлечения сотрудника к соответствующей работе, а сотрудник, уже давший согласие на работу в выходной или нерабочий праздничный день, не может отказаться от ее выполнения из-за отсутствия такого приказа. Вне зависимости от того, будет или нет составлен такой приказ впоследствии, работодатель обязан будет оплатить работу в выходной или нерабочий праздничный день по правилам, установленным ст. 153 ТК РФ, то есть не менее чем в двойном размере, если сотрудник не заявит о своем желании воспользоваться вместо этого дополнительным днем отдыха и одинарной оплатой.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.