Гарант-Сервис
Звоните нам:
8 800-700-27-45

Тема: Требования о хранении и обработке персональных данных, а также ответственность операторов персональных данных за несоблюдение

11 апреля 2018 Выступление начальника Управления по защите прав субъектов персональных данных Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Юрия Евгеньевича КОНТЕМИРОВА на тему:
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Вопрос — ответ


21 Июль 2014

Надо ли в трудовом договоре очень подробно прописывать должностные обязанности работника, или можно указать только наименование должности и дать ссылку на должностную инструкцию?

Статья 57 ТК РФ устанавливает требования, предъявляемые к трудовому договору. В качестве одного из его существенных условий в соответствии с частью второй указанной статьи выступает трудовая функция работника, под которой ТК ...


21 Июль 2014

Автономной некоммерческой организации администрация города выделила субсидию на закупку канцтоваров для детей в размере 80 тыс. руб.
Следует ли закупку канцтоваров за счет этих средств производить в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Оснований для применения законодательства о закупках в приведенной ситуации не имеется. Указанное в вопросе имущество может быть приобретено в обычном порядке, без соблюдения процедур, ...


15 Май 2014

Можно ли учреждению выдать под отчет одному работнику на поездку с детьми для участия в соревнованиях сумму в размере 159 000 руб.? Нужно ли в учетной политике учреждения предусматривать возможность выдачи крупных сумм под отчет

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Сотруднику, направляемому в служебную командировку, можно выдать под отчет любую сумму, в том числе превышающую 100 000 руб., если иное не установлено локальным правовым актом Вашего ...


15 Май 2014

Организация заключила договор поставки, который предусматривает уплату неустойки покупателем в случае неисполнения обязательств по оплате товара.
Обязана ли организация в случае просрочки оплаты предъявлять неустойку покупателю, или же это является ее правом

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Поставщик не обязан требовать от покупателя уплаты неустойки. Обоснование вывода: В соответствии с п. 1 ст. 329 ГК РФ неустойка является одним из способов обеспечения исполнения обязательств. Неустойкой ...


10 Февраль 2014

Включается ли в стаж работы, предоставляющий право на ежегодный отпуск преподавателям — внешним совместителям с почасовой системой оплаты труда и отпуском продолжительностью 56 календарных дней, период, когда преподаватели фактически не работают (июль, август) по той причине, что преподавания в этот период нет?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Время каникул, в течение которых преподаватели - внешние совместители с почасовой оплатой труда фактически не работают (не выполняют преподавательскую работу), включается в стаж работы, ...


10 Февраль 2014

Работник работал в организации с 01.04.2013 по 06.12.2013. За этот период он отсутствовал без уважительной причины 44 дня (прогулы).
Учитываются ли указанные дни при расчете компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении?

Если сотрудник на момент увольнения не использовал оплачиваемый отпуск за текущий рабочий год или за несколько лет, то согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении ему выплачивается денежная компенсация за все ...


2 Декабрь 2013

Какие требования установлены законодательством РФ в части формирования инвентарного номера объекта основного средства

Инструкциями N 157н и 174н не установлено каких-либо требований к порядку формирования бюджетными учреждениями инвентарных номеров объектов основных средств. Поэтому организация может самостоятельно разработать правила формирования инвентарных номеров и отразить эти ...


2 Декабрь 2013

В бюджеты какого уровня зачисляются денежные средства (налоги), взимаемые в связи с применением УСН и уплатой ЕНВД

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Налог, взимаемый в связи с применением УСН, включая минимальный налог, полностью зачисляется в бюджет субъекта РФ. Доходы от ЕНВД полностью зачисляются в доходы местных бюджетов ...


3 Октябрь 2013

В российскую организацию 1 октября 2012 года был принят на работу гражданин Республики Казахстан. Какую ставку НДФЛ необходимо применять в отношении этого работника до конца 2012 года (13 или 30%)?

В статье 7 НК РФ предусмотрено: если международным договором РФ, содержащим положения, касающиеся налогов и сборов, установлены иные правила и нормы, чем те, которые определены НК РФ и принятыми в ...

Страница 2 из 41234